网站首页 > 新闻发布 > 公司新闻

个税手续费返还奖励经办人到底交个税?

作者:admin  来源:http://www.jmbowei.com/   更新时间:2021-02-04  阅读数:1
关于个人所得税代扣代缴手续费百分之2的返还款用于奖赏经办人,经办人收到奖赏是否计征个税的这个问题,一直以来都存在一些争议。

  1、认为不缴税的

  主要是依据这个文件:

  《财政部国家税务总局关于个人所得税若干方针问题的告诉》(财税字[1994]20号)规则,下列所得,暂免征收个人所得税:(五)个人处理代扣代缴税款手续,按规则获得的扣缴手续费。

  2、认为需求缴税

  主要是不认为这个奖赏归于上面这个文件的规则规模,个人获得所得没有免税规则,自然需求缴税。

  不认同的人理解,《个人所得税法》第九条规则:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

  所以,上述文件中免税的个人,指的是扣缴义务人便是个人的情况下,个人获得的扣缴手续费免税。而不是扣缴义务人是企业,经办人免个税。

  一直以来我们都没在官方网站上看到相关的口径回复,两则12366的回复把这个问题又提到我们面前。
江门会计实操培训
  3、官方的回复

  其实交不缴税,也原本便是税务局一锤定音的事情!我们看看这两个回复。

  个税手续费返还奖赏经办人究竟交个税不?官方的回复

  问:扣缴单位收到主管税务机关返还的手续费,将部分手续费奖赏给财务人员或申报人员,是否合并计入薪酬薪水

  答:一、依据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)规则,第六条?个人所得税法规则的各项个人所得的规模:(一)薪酬、薪水所得,是指个人因任职或者受雇获得的薪酬、薪水、奖金、年终加薪、劳作分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  二、依据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干方针问题的告诉》(财税字〔1994〕20号)规则,第2条 下列所得,暂免征收个人所得税……(五)个人处理代扣代缴税款手续,按规则获得的扣缴手续费。…… 因而,依据以上文件规则,个人处理代扣代缴税款手续,按规则获得的扣缴手续费,暂免征收个人所得税。依照您的问题描绘,您单位代扣代缴个人所得税所获得的手续费,将部分手续费直接支交给本公司从事该项作业的办税人员或其它人员,并不归于财税字〔1994〕20号规则暂免征收个人所得税的景象,不行免征个人所得税,需求并入薪酬薪水计算交纳个人所得税。以上内容供您参考了解,您也可以就此问题向主管税务机关进一步承认。

文章源自 江门会计实操培训 http://www.jmbowei.com/

联系人:陈先生     手机:13555605056     固话:0750-6181192     传真号码:0750-6181192     地址:江门市新会区会城镇侨光北路13号8座109

Copyright © 2017 江门市新会区博慧财税咨询有限公司  版权所有   技术支持江门网站建设   备案号:粤ICP备15020766号

关键词:江门会计实操培训  江门会计培训  新会会计培训  新会会计从业资格考试培训  新会考证培训  新会会计实操培训  百度地图  谷歌地图 网址:www.jmbowei.com

友情链接:淄博代理记账  安徽保安公司

微信二维码


客户服务热线


在线客服